当前位置: 首页 > 互动交流 > 12345公众服务热线办理公示

2019年7月12345公众服务热线办理情况简报

编稿时间: 2019-08-12 17:06 来源: 临湘政府网 

?

一、本月我市热线办理情况

2019年7月,全市共受理热线工单1635件,上月结转40件。本月应办理1595件,办理1590件,办结率99.69?%,综合等级评价A类。镇(街道办事处)工单办理数排前五的分别是:桃林镇97件、江南镇95件、五里牌街道办事处89件、聂市镇80件、长安街道办事处67件。市直单位工单办理数排前五的分别是:市场监督管理局133件、人社局108件、城管局97件、交通局91件、交警大队69?件。

二、诉求类别

本月市民反映的主要诉求有:

1、农林水利类234?件。主要反映三农服务、非法采沙、畜牧水产养殖等方面问题,此类工单占本月工单总量的14.3%。

2、住房与城乡建设类203件。主要反映房屋管理、征收补偿、违章建筑和办理不动产登记等方面问题,此类工单占本月工单总量的12.4%。

3、市场管理类191件。主要反映消费者维权和价格咨询等方面管理问题,此类工单占本月工单总量的11.6%。

4、交通运输与交通秩序类188件。主要反映交通违法、交通秩序、出租车服务公交车服务、公路养护等方面问题,此类工单占本月工单的11.4%。

5、人力资源与社会保障类153件。主要反映养老保险、医疗保险和劳动纠纷等方面问题,此类占本月工单总量的0.94%。

6、城市管理类149件。主要反映环境卫生、市容市貌、路灯管理、街道和井盖维护等方面问题,此类工单占本月工单总量的0.91%。

7、环境保护类120件。主要反映大气污染和工地道路扬尘污染、水污染、建筑工地和文化娱乐场所噪音污染等方面问题,此类工单占本月工单总量的0.73%。

三、热点问题

1、乘黄公路损坏严重,影响群众出行。乘风至黄盖湖公路年久失修,路面损坏较为严重,一些地段坑坑洼洼甚至出现很大的坑洞,严重影响当地司机及群众出行,近期有群众向岳阳市、省及国家交通运输部门信访,反映了此问题。本月又有近20余名群众通过12345公众服务热线集中反映该问题,要求当地政府及相关部门引起重视,尽快对该路段进行维修。

2、小区电梯常故障,业主心存顾虑。临湘市长安街道信泰誉峰小区和雅仕兰庭小区的业主,集体反映小区内电梯经常性出现故障,常常有人被困在电梯里面,怀疑小区内电梯质量有问题,存在安全隐患,希望相关部门尽快解决电梯故障的问题。

3、垃圾堆积无人清扫,城管主动介入获赞。李先生反映临湘市南正街原城南乡政府院子内的垃圾越积越多,一直无人清理,整个院内一片狼藉,希望环卫部门能够尽快处理。

四、典型案例

1、洗车行私采地下水洗车,“不要钱”的水到底能不能用??

近日,临湘市民拨打12345公众服务热线,反映临湘市长安街道办事处建新南路有几家洗车行私采地下水洗车,希望相关部门予以查处。

收到临湘市政府热线办督办的工单后,临湘市水利局立即安排执法人员赶到长安街道办事处建新南路对几家洗车行进行调查,发现这几家洗车行在屋前或屋后挖井私采地下水洗车的情况属实,其用水性质属商业行为,同时这些洗车行的用水量都很大,且未向当地用水行政主管部门或者流域管理机构申领取水许可证。这些洗车行严重违反了《中华人民共和国水法》第四十八条规定:“用水资源的单位和个人,直接从江河、湖泊或者地下取水,应当按照国家取水许可制度和水资源有偿使用制度的规定,向水行政主管部门或者流域管理机构申请领取取水许可证,并缴纳水资源费,取得取水权,但家庭生活和零星散养、圈养畜禽饮用等少量取水的除外”。为此,根据《中华人民共和国水法》相关法律法规,临湘市水利局执法人员依法对上述几家洗车行进行了查封,并下达了《责令停止水事行为通知书》,禁止洗车行私自取水洗车。

2、“被遗忘的垃圾”将不再遗忘

近日,临湘市民李先生拨打12345公众服务热线,反映临湘市南正街原城南乡政府院子内的垃圾越积越多,一直无人清理,整个院内一片狼藉,希望环卫部门能够尽快处理。

临湘市城管局接到工单后,立即安排工作人员赶赴现场进行勘查,原来该院是原临湘市城南乡政府办公区,城南乡政府与长安街道办事处合并后,工作人员迁走,办公区闲置,目前院子里的卫生无人管理,垃圾无人收集。当天,临湘市城管局环卫中心组织城西环卫所、清运车队、洗洒队工作人员对院内垃圾及废弃物进行清理,并调来洒水车对整个院内进行彻底清洗干净。

为确保今后该院内卫生有人负责,临湘市城管局环卫中心积极加强与周边居民协调,建议当地居民成立一个业主管理委员会,负责院内秩序和环境卫生管理,并要求居民将生活垃圾入池和保障院门口车辆出行通道畅通,便于环卫部门每天上门收集。该问题得到妥善解决后,李先生激动地说:“感谢临湘城市管理部门的积极介入和主动作为,我们这里被遗忘的垃圾将不再遗忘,我为临湘城管部门点赞。”

附:2019年7月临湘市12345公众服务热线综合评价表

2019年8月5日

?

2019年7月临湘市12345公众服务热线综合评价表

部门名称

应办理数

办理数

办结率

按期办理数

按期办结率

超期办理数

返工数

返工率

延期数

综合指标值

等级评价

综合评价A类单位

市场监督管理局

133

133

100%

132

99.25%

1

2

1.5%

90

99.5

A

市交通局

91

91

100%

90

98.9%

1

2

2.2%

11

99.2

A

桃林镇

97

97

100%

97

100%

0

2

2.06%

13

99.6

A

五里牌街道办事处

89

89

100%

89

100%

0

0

0%

5

100

A

市城管局

97

97

100%

97

100%

0

1

1.03%

12

99.8

A

市人社局

108

107

99.07%

106

98.15%

1

3

2.78%

4

98.6

A

聂市镇

80

80

100%

80

100%

0

0

0%

0

100

A

江南镇

95

95

100%

95

100%

0

0

0%

1

100

A

市交警大队

69

69

100%

68

98.55%

1

0

0%

0

99.6

A

长安街道办事处

67

67

100%

67

100%

0

0

0%

49

100

A

云湖街道办事处

40

40

100%

40

100%

0

0

0%

5

100

A

市住建局

66

65

98.48%

65

98.48%

0

1

1.52%

45

98.8

A

市公安局

58

58

100%

57

98.28%

1

0

0%

9

99.5

A

坦渡镇

42

42

100%

41

97.62%

1

0

0%

0

99.3

A

詹桥镇

30

30

100%

30

100%

0

0

0%

2

100

A

羊楼司镇

47

47

100%

47

100%

0

2

4.26%

8

99.1

A

市医疗保障局

52

51

98.08%

48

92.31%

3

2

3.85%

22

96.3

A

长塘镇

43

43

100%

41

95.35%

2

1

2.33%

0

98.1

A

白羊田镇

28

28

100%

28

100%

0

0

0%

8

100

A

市卫生健康局

29

29

100%

28

96.55%

1

1

3.45%

0

98.3

A

市环卫局

24

24

100%

24

100%

0

0

0%

0

100

A

市教体局

25

25

100%

25

100%

0

0

0%

1

100

A

市科工局

26

26

100%

26

100%

0

1

3.85%

3

99.2

A

市自然资源局

23

23

100%

23

100%

0

2

8.7%

8

98.3

A

忠防镇

16

16

100%

16

100%

0

0

0%

1

100

A

市退役军人事务局

7

7

100%

6

85.71%

1

0

0%

0

95.7

A

市水利局

8

8

100%

8

100%

0

0

0%

0

100

A

市金融办

9

9

100%

8

88.89%

1

0

0%

1

96.7

A

桃矿街道办事处

9

9

100%

8

88.89%

1

0

0%

0

96.7

A

市生态环境局

10

10

100%

10

100%

0

0

0%

0

100

A

黄盖镇

6

6

100%

6

100%

0

0

0%

0

100

A

市农业农村局

6

6

100%

6

100%

0

0

0%

1

100

A

市发改局

7

7

100%

7

100%

0

0

0%

0

100

A

市场服务中心

3

3

100%

3

100%

0

0

0%

0

100

A

惠临公司

4

4

100%

4

100%

0

0

0%

0

100

A

市司法局

6

6

100%

6

100%

0

0

0%

0

100

A

工业园

3

3

100%

3

100%

0

0

0%

0

100

A

市公路局

5

5

100%

5

100%

0

0

0%

2

100

A

市广播电视台

3

3

100%

3

100%

0

0

0%

0

100

A

市供电公司

3

3

100%

3

100%

0

0

0%

2

100

A

市民政局

3

3

100%

3

100%

0

0

0%

0

100

A

市文旅广局

2

2

100%

2

100%

0

0

0%

0

100

A

市商务粮食局

1

1

100%

1

100%

0

0

0%

0

100

A

综合评价B类单位

市供销联社

5

5

100%

4

80%

1

0

0%

1

94

B

市税务局

5

5

100%

4

80%

1

0

0%

2

94

B

综合评价C类及以下单位

行政审批服务局

2

1

50%

1

50%

0

0

0%

2

70

D

市应急管理局

1

0

0%

0

0%

0

0

0%

0

40

E

无工单办理单位

市妇联

0

0

0

0

0

0

0

0

0

0

0

市残联

0

0

0

0

0

0

0

0

0

0

0

市林业局

0

0

0

0

0

0

0

0

0

0

0

市烟草局

0

0

0

0

0

0

0

0

0

0

0

森林公安局

0

0

0

0

0

0

0

0

0

0

0

市邮政局

0

0

0

0

0

0

0

0

0

0

0

市移民局

0

0

0

0

0

0

0

0

0

0

0

商业总公司

0

0

0

0

0

0

0

0

0

0

0

五创办

0

0

0

0

0

0

0

0

0

0

0

市信访局

0

0

0

0

0

0

0

0

0

0

0

住房公积金中心

0

0

0

0

0

0

0

0

0

0

0

五尖山森林公园

0

0

0

0

0

0

0

0

0

0

0

市财政局

0

0

0

0

0

0

0

0

0

0

0

市扶贫办

0

0

0

0

0

0

0

0

0

0

0

市保建投

0

0

0

0

0

0

0

0

0

0

0

?